高等学校新人大会第3日

平成30年11月11日(日)平成30年度高等学校新人大会

第3日目が行われました。

準決勝 千葉経済大学附属 8-0 習志野

    千葉黎明 4-3 木更津中央

決 勝 千葉経済大学附属 9-0 千葉黎明

 

新人大会で優勝した千葉敬愛,千葉経済大学附属は下記の日程で

行われる全国選抜大会に出場します。

男子 平成31年3月17日〜20日 東京都あきる野市

女子 平成31年3月16日〜19日 佐賀県佐賀市

 

 

 


高等学校新人大会第2日

平成30年11月10日(土)高等学校新人大会第2日目が行われました。

男子決勝が行われ,千葉敬愛高校が優勝しました。

女子は,3回戦と準々決勝が行われ,ベスト4が出そろいました。

明日9:30より県総合スポーツセンターにて準決勝,決勝が開催されます。

女子の9日,10日の結果を掲載します。

11月9日(金)

1回戦 千葉女子9-8船橋東

   千葉商業10-0東金・松尾

2回戦 千葉経済大学附属11-0千葉女子

   東京学館浦安7-0市立松戸

   県立柏・流山・松戸向陽8-1八千代松陰

   我孫子7-4佐倉

   千葉英和10-0船橋啓明

   国府台女子11-1松戸六実

   船橋芝山7-0東金商業

   習志野10-0京葉・市原八幡

   千葉黎明6-3千葉北

   八千代9-0国分

   検見川12-5成田国際

   柏井8-0四街道・四街道北・愛国四街道

   幕張総合10-0市立船橋

   野田中央9-2磯辺

   東海大学市原望洋10-0市川東

   木更津総合7-0千葉商業

3回戦 千葉経済大学附属7-0東京学館浦安

   我孫子6-1県立柏・流山・松戸向陽

   千葉英和6-2国府台女子

   習志野26-0船橋芝山

   千葉黎明8-2八千代

   柏井9-2検見川

   幕張総合5-0野田中央

   木更津総合6-4東海大学市原望洋

準々決勝 千葉経済大学附属7-1我孫子

     習志野5-0千葉英和

     千葉黎明1-0柏井

     木更津総合5-3幕張総合


 

   

 

  


平成30年度高等学校新人大会第1日目

平成30年11月9日(金)〜11日(日)の日程で,高等学校新人ソフトボール大会が

開催されます。

第1日目の11月9日は,女子の1回戦・2回戦が行われました。

天候が心配され,途中雨も降りましたが,予定通り18試合を消化することができました。

明日第2日目は,総合スポーツセンター,稲毛海浜公園野球場にて女子3回戦,準々決勝,

千葉敬愛高校にて男子決勝戦が行われる予定です。

各試合の詳しい結果は,高体連ソフトボール専門部のページをご覧ください。

 

 

 

 

 


平成30年度関東高等学校ソフトボール大会千葉県予選会

 

平成30年5月11日(金)〜13日(日)千葉県総合スポーツセンター他を

会場に,標記の大会が開催されました。

大会結果

男子 優 勝:千葉敬愛高等学校,準優勝:千葉県立成田国際高等学校

   第3位:千葉市立千葉高等学校

女子 優 勝:千葉経済大学附属高等学校,準優勝:千葉県立柏井高等学校

   第3位:習志野市立習志野高等学校,千葉県立我孫子高等学校

男女とも優勝,準優勝のチームは6月2,3日に山梨県にて開催される

関東大会へ出場します。

大会関係者の皆さん,チーム関係者の皆さん,応援いただいた皆さん

ありがとうございました。

 


決勝戦結果

春日部東 6-4 市立太田

 

優勝  埼玉県立春日部東高等学校 

準決勝 太田市立太田高等学校

 

木更津総合 1‐0 弘前実業

 

優勝  木更津総合高等学校

準優勝 青森県立弘前実業高等学校

 

 


東日本高等学校女子ソフトボール大会決勝トーナメント速報

一部 準決勝

春日部東 9-4 高崎商業

市立太田 8-1 厚木商業

二部 準決勝

弘前実業 4-1 下妻第二

木更津総合 3-1 我孫子



東日本高等学校女子ソフトボール大会3日目 速報

2部決勝トーナメント


E球場

第1試合 千葉英和6ー5市立長野

第2試合 福島東稜3ー2国府台女子

第3試合 千葉英和1ー4下妻第二


F球場

第1試合 下妻第二6ー2札幌東商業

第2試合 弘前実業3ー1矢板中央

第3試合 福島東稜0ー1弘前実業


G球場

第1試合 掛川東4ー8小平西

第2試合 新潟商業6ー1柏井

第3試合 小平西0ー1我孫子


H球場

第1試合 甲府城西0ー5我孫子

第2試合 水戸第二3ー4木更津総合

第3試合 新潟商業1ー12木更津総合


東日本高等学校女子ソフトボール大会3日目速報



決勝トーナメント(1部トーナメント)

A球場 第3試合 春日部東3ー1大田原女子


B球場 第3試合 太田3ー0横浜清風


C球場 第3試合 高崎商業1ー0川越初雁


D球場 第3試合 厚木商業7ー1埼玉栄


東日本高等学校女子ソフトボール大会3日目速報

決勝トーナメント1回戦

A球場 第1試合 向上1ー2大田原女子

          第2試合 鶴岡東1ー4厚木商業


B球場 第1試合 高崎商業1ー0利府

          第2試合 甲府商業2ー4太田


C球場 第1試合 明桜2ー5川越初雁

          第2試合 千厩1ー2横浜清風


D球場 第1試合 淑徳2ー3春日部東

          第2試合 東海大菅生1ー3埼玉栄


東日本高等学校女子ソフトボール大会 速報(第2日) 第二試合

A球場 東海大菅生 2−2 矢板中央

B球場 利府 6−7 厚木商業

C球場 甲府商業 3−2 柏井

D球場 国府台女子 2−3 鶴岡東

E球場 大田原女子 2−0 木更津総合

F球場 市立長野 1−1 水戸第二

G球場 淑徳 2−2 埼玉栄

H球場 横浜清風 6−2 札幌東商業



calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>

selected entries

archives

recent comment

  • 平成28年度 関東高等学校ソフトボール大会 開会式
    波田純
  • 選抜大会3日目始まりました。
    R
  • 選抜大会3日目始まりました。
    R

recommend

links

profile

書いた記事数:80 最後に更新した日:2018/11/11

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM